"Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора,

строительница градов, полков,

крепость успеха в несчастии, в счастии —

украшение, везде верный и безотлучный спутник."

М.В.Ломоносов

Абсолютные победители ЛИКовских чтений-2011 Первого межрегионального фестиваля науки и искусства

 

П О З Д Р А В Л Я Е М!

 

 

секция "Математика. Информатика"


1 место

Блохина Ольга Владимировна (4 класс)

тема:Волшебный мир 3D

руководитель:Колесникова Лариса Ивановна

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка"

2 место

Коллективная работа (5 класс)

Тема:"Мир фракталов"

руководитель:Савина Марина Евгеньевна, учитель математики и информатики

ОУ:МОАУ Гимназия № 46, г. Киров

3 место

 Плохин Антон Олегович, Летфуллина Алина (11 класс)

тема:"Иллюзия трехмерного изображения"

руководитель:Нургатина Гульнара Ильдусовна

ОУ:МАОУ «СОШ №2»,г. Нурлат Республика Татарстан


секция "Физика. Астрономия" 

 

1 место

Беликов Павел Андреевич (7 класс)

тема:"Современные исследования Сатурна"

руководитель:Матошкова Саима Габдулловна

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1» г. Кирово- Чепецка Кировской области

Солодянкин Кирилл Константинович (11 класс)

тема:"От ЭЛТ до 3D(история создания)"

руководитель:Ягубянц Ирина Владимировна

ОУ:МОУ СОШ №2, ЗАТО Первомайский, Кировская область 

2 место

Сосунов Алексей Павлович (8 класс)

тема: "Огненный танец на небесах"

руководитель: Левчук Надежда Леонидовна,преподаватель физики, химии и биологии

ОУ: ФГКОУ "Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации"

Буркова Татьяна Алексеевна (8 класс)

тема: "Оптические иллюзии"

руководитель: Червоткина Нина Петровна, учитель физики

ОУ: МОАУ гимназия № 46, г. Киров

3 место

Зонов Данил Васильевич (9 класс)
тема:"Разработка двигателя внутреннего сгорания"
руководитель: Ерёмин Вениамин Николаевич
ОУ:МОАУ лицей №21, г. Киров

секция "Биология. Экология" 

 

1 место

Шипин Александр Игоревич (11 класс)

тема:"Действие алкоголя на различные уровни организации живой материи"

руководитель:Огородова Светлана Ивановна 

ОУ:МКОУ СОШ ст. Просница, Кирово-Чепецкий район,  Кировской области 

Удодова Марина Валерьевна (11 класс)

тема:Высокий каблук: снимите это немедленно!

руководитель:Коннова Ольга Васильевна

ОУ:НОУ СОШ Бизнес – гимназия, г. Волгоград

Винокурова Мария Юрьевна (5 класс),Винокуров Максим Юрьевич (2 класс)

тема:"Как сохранить розу в вазе?"

руководитель:Краева Татьяна Васильевна

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1», г. Кирово- Чепецк, Кировская область

2 место

Головнин Виктор Сергеевич,  (4 класс)

тема:"Выращивание кофе в домашних условиях"

руководитель:Панькова Мария Геннадьевна

 ОУ: МОУ Савинская средняя общеобразовательная школа, д. Ванюки,Пермский район, Пермский край

Гранатская Илона Александровна (5 класс)

тема: "Гигантская улитка как домашний питомец"

руководитель: Максимова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования

ОУ: ГАОУ ДОД Республики Коми "Республиканский центр дополнительного образования"

Панькова Екатерина Алексеевна (9 класс)

Тема: "Изменение окружающей среды в результате деятельности бобра на пруд"

руководитель: Панькова Мария Геннадьевна

ОУ:МОУ Савинская СОШПермский край, Пермский район, д. Ванюки

3 место

Круцкевич Михаил Павлович (7 класс)

тема:"Влияние автомобильного транспорта на экологию города Сыктывкар" 

руководитель: Аксёнова Екатерина Александровна

ОУ:ГОУ ДОД «Коми республиканский эколого-биологический центр»

Творческое объединение «Экология города», г. Сыктывкар

 

секция "Химия"


 Шкурихина Екатерина Игоревна (10 класс)

тема:Исследование наличия хлора в различных образцах воды

руководитель:Сычугова Светлана Юрьевна

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1» г. Кирово-Чепецк, Кировская область

 

секция "История. Краеведение" 

 

1 место

Ануфриева Анастасия Евгеньевна (10 класс)

тема: "Прикоснусь к истории сердцем"

руководитель:Смирнова Светлана Ивановна

ОУ:МКОУ СОШ с УИОП пгт. Санчурск, Кировская область

2 место

Мельник София Евгеньевна (4 класс)

тема: "Молчаливая история родного края или памятники города Кирово-Чепецка и Кировской области"

руководитель:Колесникова Лариса Ивановна, учитель начальных классов

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1» г. Кирово-Чепецк, Кировская область

3 место

Колесникова Светлана Сергеевна (7 класс)

тема: "Размышление о гимназическом образовании в Вятке"

Руководитель: Коробкина Надежда Владимировна

МОАУ "Лингвистическая гимназия" города Кирова

 

секция"Филология"


1 место

  Рассохина Анна Ивановна (8 класс)

тема:"Космята, космики, космисты или Образование "космической" лексики в эпоху активного освоения космоса"

руководитель:Арасланова Наталья Юрьевна,

ОУ:МОАУ «Лингвистическая гимназия» г.Кирова

2 место

Попова Полина Васильевна (8 класс)

руководитель:Шубина Елена Вениаминовна, учитель русского языка и литературы

ОУ: МОУ  "Подюжская средняя общеобразовательная школа" п. Подюга,  Коношский район, Архангельская область 

3 место

Милютина Полина Александровна (10 класс)

тема: "Проблемы подростков в рассказах В.Г.Распутина"

руководитель: Чарушина Ирина Григорьевна, учитель литературы

ОУ: КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка" Кировская область


секция "География. Геология" 

 

1 место

Почканов Данил Романович (3 класс)

тема:"Путешествие речной воды"

руководитель:Бердникова Татьяна Николаевна

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1», г. Кирово- Чепецк, Кировская область

2-3 место

Сыкчина Евгения Сергеевна,Клепова Кристина Павловна (7 класс)

тема: "Народные приметы в условиях современного климата на примере погоды Кировской области"

руководитель: Перминова Лариса Викторовна, учитель географии

МОАУ "Лингвистическая гимназия", город Киров

 

секция "Спорт и здоровье" 

 

1 место

Зайцев Федор Игоревич

тема:Влияние музыкальных жанров на продуктивность памяти

руководитель:Краева Татьяна Васильевна

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1», г. Кирово- Чепецк, Кировская область

2 место

Русинов Иван Иванович (10 класс)

тема:"Влияние "плеерной музыки" различных жанров на работоспособность подростков"

руководитель: Давлятшина Ольга Вячеславовна

ОУ:Кировское областное государственное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением предметов города Омутнинска Кировской области

3 место

Мешкова Юлия Александровна (5 класс)

тема: "Проблемы осанки у школьника младших классов"

руководитель: Краева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов

Когоку "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка", Кировская область

Победители и призеры ЛИКовских чтений

(заочный этап)

Секция"Спорт и здоровье"

1 место

Зайцев Федор Игоревич

тема:Влияние музыкальных жанров на продуктивность памяти

руководитель:Краева Татьяна Васильевна

ОУ:КОГОКУ «Гимназии №1», г. Кирово- Чепецк, Кировская область

Русинов Иван Иванович (10 класс)

тема:"Влияние "плеерной музыки" различных жанров на работоспособность подростков"

руководитель: Давлятшина Ольга Вячеславовна

ОУ:Кировское областное государственное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением предметов города Омутнинска Кировской области

2 место

Унукайнен Константин Иванович (3 класс)

тема:«Влияние шума на организм младшего школьника»

руководитель:Селезнёва Светлана Витальевна, учитель начальных классов

ОУ:МОУ СОШ п.Юбилейный Котельничского района Кировской области

Лучихина Дарья Александровна (10 класс)

тема:"Изучение влияния табакокурения на  умственную работоспособность и внимание старшеклассников"

руководитель:Зарипова Венера Рафаэловна, педагог дополнительного образования

ОУ:Городской дворец творчества детей и молодежи № 1 г Набережные Челны

3 место

Некрасов Антон Васильевич (3 класс)

тема:«Жевательная резинка: польза  или вред?»

руководитель:Селезнёва Светлана Витальевна, учитель начальных классов

ОУ:МОУ СОШ п.Юбилейный Котельничского района Кировской области

Карташова Татьяна Игоревна (3 курс)

тема:"Использование средств массовой информации и Интернета в профилактике наркомании и наркопреступности в молодежной среде"

руководитель:Николаева Светлана Ивановна, преподаватель математики и информатики 

ОУ:Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Алатырский сельскохозяйственный техникум»

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ!

Дальнейших побед и удачи во всем!

 

секция "Химия"

1 место

Ильдарханов Ильдар Рустамович (9 класс)

тема:"Агент 000 или щит и меч (озон)"

Руководитель: Карамова Венария Салиховна

учитель химии

ОУ: МБОУ «Лицей-интернат №79» г.Набережные Челны Республика Татарстан

2 место

Жолобова Юлия Сергеевна (10 класс)

тема:«Определение состава и моющей способности стиральных порошков»

руководитель:Бусыгина Галина Алексеевна,

ОУ:МКОУ СОШ село Буйское, Уржумский район, Кировская область

3 место

Шкурихина Екатерина Игоревна (10 класс)

тема:"Исследование наличия хлора в различных образцах воды"

руководитель:Сычугова Светлана Юрьевна

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка", Кировская область

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!

 

секция "Филология"

1 место

Беляева Светлана Сергеевна (3 класс)

тема:"Образ царевны в сказках Александра Сергеевича Пушкина"

руководитель: Чуфенёва Анастасия Юрьевна,учитель начальных классов

ОУ:МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Бийск, Алтайский край

Милютина Полина Александровна (10 класс)

тема:"Проблемы подростков в рассказах В.Г.Распутина"

руководитель:Чарушина Ирина Григорьевна, учитель  литературы

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка"

2 место

Калашников Александр Юрьевич (4 класс)

тема:"Хорошо там и тут, где по имени зовут"

руководитель:Калашникова Надежда Васильевна, учитель русского языка и литературы

ОУ: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №17", г.Полевской, Свердловская область 

Закиров Шамиль Рустамович (9 класс)

тема:"Роль поэтического воображения в  создании  литературного произведения(на примере поэмы С.Есенина «Песнь о Евпатии Коловрате»)"

руководитель:Сайфутдинова Эльвира Гарафутдиновна, учитель русского языка и литературы

ОУ:МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального  района Республики Татарстан»

3 место

Солдатова Дарья, Траилина Юлия (4 класс)

тема:"Книга. Её прошлое и настоящее"

руководитель:Едовина Елена Михайловна, заведующая библиотекой

ОУ:Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "СОШ № 37", г. Пермь

Граф Екатерина Владимировна (10 класс)

тема:"Сопоставительный анализ лингвистического наполнения понятия "цвет" в русской и английской культурах."

руководитель:Куколева Татьяна Германовна, учитель английского языка

ОУ:МАОУ "Средняя общеобразовательна школа №2" г. Нурлат, Республика Татарстан

Новокшонова Любовь Евгеньевна, Акбаева Алина Владимировна (11 класс)

тема:"Есть в русской женщине божественная сила"

Руководитель: Скрябина Нина Александровна, классный руководитель 11а класса, учитель английского языка

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1"г Кирово-Чепецк, Кировская область

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!

 

секция "География"

1 место

Непопущ Валентина Михайловна (9 класс)

тема:"Мой путеводитель по охраняемым природным территориям Прибайкалья"

Руководитель: Молчанова Наталия Викторовна, г. Братск, МОУ ДОД «Эколого – биологический Центр», пед.доп.обр.

ОУ: МОУ ДОД «Эколого – биологический Центр», твор.объединение «Овощеводство», г. Братск

2 место

Кадырова Айзиля Зульфатовна (5 класс)

тема:"Народные приметы как средство определения погоды"

руководитель:Рахимуллина Гульзира Ниязовна, учитель географии

ОУ:Муслюмовское общеобразовательное учреждение "Муслюмовская гимназия" Муниципального района Республики Татарстан

3 место

Почканов Данил Романович (2 класс)

тема: "Путешествие речной воды"

руководители: Бердникова Т.Н.,Кропотина О.Н.

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1"г Кирово-Чепецк, Кировская область

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!

 

секция "Физика. Астрономия"

1 место

Близнюк Ольга Игоревна (8 класс)

тема:"Особенности испарения воды при наличии на её поверхности пленки подсолнечного масла"

руководитель:Иванов Руслан Николаевич

ОУ:МАОУ - СОШ №1 имени В.И. Фадеева,станица Калининская, Краснодарский край 

Солодянкин Кирилл Константинович (11 класс)

тема:"От ЭЛТ до 3D(история создания)"

руководитель:Ягубянц Ирина Владимировна

ОУ:МОУ СОШ №2, ЗАТО Первомайский, Кировская область 

2 место
Беликов Павел Алексеевич (7 класс)
тема:"Современные исследования Сатурна"
руководитель:Матошкова Саима Габдулловна
ОУ: КОГОКУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка", Кировская область
Чеплашин Олег Вадимович (10 класс)
тема: "Солнечная батарея-ключ энергосбережения в вашем доме"
руководитель: Скулкина Татьяна Геннадьевна
ОУ: МОУ СОШ №5, г. Светлый, Калининградская область
3 место
Волков Данила Сергеевич  (6 класс)      
тема:"Давайте, знакомиться, радуга"
руководитель:Волкова Любовь Николаевна
ОУ:МАОУ СОШ №30, г. Березняки
Зонов Данил Васильевич (9 класс)
тема:"Разработка двигателя внутреннего сгорания"
руководитель: Ерёмин Вениамин Николаевич
ОУ:МОАУ лицей №21, г. Киров

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!


секция "Биология. Экология"

1 место

Кузнецова Анастасия Сергеевна (5 класс)

тема:"Метод Митлайдера, или один сезон из жизни садовода"

руководитель:Краева Татьяна Васильевна

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка", Кировская область

Рогачев Никита Владиславович(7 класс)

тема:Оценка загрязнения воздуха автотранспортом в районе улиц Подбельского и Пионерской

руководитель:Колесникова Надежда Николаевна

ОУ:МОУ ДОД «Эколого – биологический Центр», твор.объединение «Овощеводство», г. Братск

Удодова Марина Валерьевна (11 класс)

тема:"Высокий каблук:снимите это немедленно!"

руководитель:Коннова Ольга Васильевна

ОУ:НОУ СОШ «Бизнес-гимназия», г. Волгоград

Шипин Александр Игоревич (11 класс)

тема:Действие алкоголя на различные уровни организации живой материи

руководитель:Огородова Светлана Ивановна

ОУ:МКОУ СОШ ст. Просница, Кирово-Чепецкий район, Кировская область

2 место

Головнин Виктор Сергеевич (4 класс)

тема:"Выращивание кофе в домашних условиях"

руководитель:Панькова Мария Геннадьевна

 ОУ: МОУ Савинская средняя общеобразовательная школа, д. Ванюки,Пермский район, Пермский край

Круцкевич Михаил Павлович(7 класс)

тема:"Влияние автомобильного транспорта на экологию города Сыктывкар" 

руководитель: Аксёнова Екатерина Александровна

ОУ:ГОУ ДОД «Коми республиканский эколого-биологический центр»

Творческое объединение «Экология города», г. Сыктывкар

Панькова Екатерина Алексеевна (9 класс)

Тема: "Изменение окружающей среды в результате деятельности бобра на пруд"

руководитель: Панькова Мария Геннадьевна

ОУ:МОУ Савинская СОШ Пермский край, Пермский район, д. Ванюки

3 место
Прохорова Виктория Вячеславовна (3 класс)
тема: 

«Генетически модифицированные продукты-спасение или

уничтожение мира?»

руководитель:Корякина Екатерина Николаевна

ОУ:МОАУ Гимназия № 46 Г. Кирова

Портнягина Валерия Алексеевна (8 класс)
тема:Проблема клещевого энцефалита в Кировской области
руководитель:Сычева Людмила Васильевна
ОУ:МОАУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова

Ускова Кристина Андреевна, Соловьева Василиса (11 класс)

тема:"Школьная столовая-зона здорового питания"

руководитель:Коннова Ольга Васильевна

ОУ:МОУ СОШ № 6 , г. Волгоград

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!




секция "Математика. Информатика"

 

1 место

Блохина Ольга Владимировна (4 класс)

тема:"Волшебный мир 3D"

руководитель:Колесникова Лариса Ивановна

ОУ:КОГОКУ «Гимназия №1», г. Кирово-Чепецк, Кировская область

Колчанова Вероника Александровна (10 класс)

тема:"Электронное пособие по компьютерной графике"

руководитель:Каменских Людмила Владимировна

ОУ:МОУ «ОСОШ №3»,Пермский край

 

2 место

Коллективная работа (5 класс)

Тема:"Мир фракталов"

руководитель:Савина Марина Евгеньевна, учитель математики и информатики

ОУ:МОАУ Гимназия № 46, г. Киров

Плохин Антон Олегович, Летфуллина Алина (11 класс)

тема:"Иллюзия трехмерного изображения"

руководитель:Нургатина Гульнара Ильдусовна

ОУ:МАОУ «СОШ №2»,г. Нурлат Республика Татарстан

3 место

Шипулина Екатерина Юрьевна (6 класс)

тема:"Происхождение и развитие русских счетов"

руководитель:Коньшина Елена Викторовна

ОУ:МАОУ «Гимназия №8»,г. Пермь

Николаев Дмитрий Сергеевич (8 класс)

тема:"Энергопотребление зарядных устройств мобильного телефона"

руководитель:Николаева Светлана Ивановна

ОУ:Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9», г. Алатырь

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!

 

секция "История. Краеведение"

1 место

Мельник София, Островская Амина (3-4 класс)

тема:"Молчаливая история родного края или памятники города Кирово-Чепецка и Кировской области"

руководитель:Колесникова Лариса Ивановна

ОУ:КОГОКУ«Гимназия №1», г. Кирово-Чепецк, Кировская область

Ануфриева Анастасия Евгеньевна(10 класс)

тема: "Прикоснусь к истории сердцем"

руководитель:Смирнова Светлана Ивановна

ОУ:Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт. Санчурск, Кировская область

Колесникова Светлана Сергеевна (7 класс)

Тема: "Размышления о гимназическом образовании в Вятке"

руководитель:Коробкина Надежда Владимировна, учитель истории и обществознания

ОУ:Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Лингвистическая гимназия", г. Кирова

2 место

Юркин Сергей Константинович (5 класс)

Мой прадедушка – командир полка

руководитель:Краева Татьяна Васильевна

ОУ:КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка", Кировская область

Милков Александр Игоревич (6 класс)

тема:"Радуга в природе и ее роль в жизни людей"

руководитель: Милкова Людмила Анатольевна, учитель истории и обществознания

ОУ: МОАУ Гимназия № 46, г. Киров

Баранов Константин Андреевич (8 класс)

Тема: "Медики в годы Великой Отечественной войны - мои земляки"

Руководитель:Ложкина Раиса Васильевна,учитель истории и обществознания 

ОУ: МКОУ СОШ с.Бобино Слободской район, Кировская область

Ельчугина Анастасия Владимировна (9 класс)

тема: "Памятники собаке –верному другу человека".

Руководитель:Ложкина Раиса Васильевна, учитель истории и обществознания

ОУ: МКОУ СОШ с.Бобино Слободской район, Кировская область

Ворожцова Ксения Николаевна (10 класс)

тема:"О чём рассказала фотография"

руководитель: Ложкина Раиса Васильевна, учитель истории и обществознания

ОУ: МКОУ СОШ с.Бобино Слободской район, Кировская область

3 место
Машкина Анастасия Андреевна (3  класс)
тема: "Занимательная топонимика"
Руководитель: Роженцова Татьяна Александровна
ОУ: КОГОКУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка", Кировская область
Ситдиков Ильнар Фархатович (9 класс)
тема: "Долгая дорога домой"
руководитель: Ситдикова Клара Касымовна
ОУ: МБОУ "Фомкинская средняя общеобразовательная школа"Республика Татарстан, Нурлатский район, деревня Фомкино

Смирнов Станислав Васильевич (8 класс)

тема: "Родники моей малой родины"

руководитель: Ложкина Раиса Васильевна, учитель истории и обществознания

ОУ: МКОУ СОШ с.Бобино Слободской район, Кировская область

Поздравляем победителей и  руководителей исследовательских работ! 

Дальнейших побед и удачи во всем!